Стрелять больше, дальше и точнее!

www.555sh.ru

Школа охотника. тел: 8-(499)-7399657; 8-(499)-7399750; 8-(967)-1785555.

Главная > Новости > В начале лета в Ярославской области откроется сезон охоты на кабана

В начале лета в Ярославской области откроется сезон охоты на кабана

С 1 июня в области стартует сезон охоты на кабанов. В этом году, по оценкам департамента по охране и использованию животного мира, численность этих животных благодаря охотникам сократится еще на пять тысяч особей. Именно столько разрешений будет выдано на добычу кабанов.

Но есть и ограничения.

- Категорически запрещено отстреливать свиноматок с молодой порослью. В этот период добыча кабана идет только с помощью опытного егеря, знающего повадки свиноматок, - пояснил председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин. - Поздней осенью, с ноября, начнется массовый отстрел, который продлится до февраля.

А вот сами кабаны уже успели открыть свой сезон - набегов на огороды дачников. Жалобы поступали от жителей Ярославского, Некрасовского и Пошехонского районов. Едва люди успели посадить картошку, как кабаны поспешили ее выкопать. Подобных случаев пока немного - старый картофель не интересует кабанов. Животные любят рыться на свежевспаханных огородах, потому что там легче добывать червяков, мышей и кротов. Чуть позднее они начнут лакомиться молодыми клубнями картофеля. И вот тогда держи оборону!

Специалисты советуют уже сейчас защитить свои посадки, особенно участки рядом с лесом.

Надежный способ - поставить будку и посадить на цепь собаку.

Можно воспользоваться народным методом: пропитать обычный медицинский бинт водой с использованными окурками и натянуть его вдоль колышков. Кабаны, оказывается, не переносят запаха табака и дыма. А еще кабанов воротит от чучел.

Некоторые рачительные хозяева для защиты урожая готовы взять ружье в руки, но убивать зверей без разрешения и лицензии нельзя. За это грозит административная ответственность - штраф до 4000 рублей и возмещение материального ущерба до 45 тысяч рублей.

26 мая 2014