Стрелять больше, дальше и точнее!

www.555sh.ru

Школа охотника. тел: 8-(499)-7399657; 8-(499)-7399750; 8-(967)-1785555.

Главная > Новости > Экологи просят снять с исчезающих видов животных статус охотничьих

Экологи просят снять с исчезающих видов животных статус охотничьих

Всемирный фонд дикой природы обеспокоен судьбой 29 исчезающих видов животных, которых Минприроды несколько лет не вносит в Красную книгу. Экологи хотят, чтобы с исчезающих видов сняли статус охотничьих, но чиновники не соглашаются,

Красная книга должна переиздаваться раз в десять лет, последний раз ее публиковали в 2001 году. Российская академия наук подготовила проект Красной книги с более полным списком редких и исчезающих видов животных. В документ были добавлены еще три десятка видов рыб, птиц и пресмыкающихся, в частности, кавказская гадюка Орлова, сизоворонка — птица с ярко-синей и оранжевой окраской, стерлядь из крупных рек. Но Минприроды не утвердило список. В министерстве объясняют, что список редких и исчезающих животных пополняется постоянно, а публикация книги — формальность.

В WWF России опасаются, что исчезающие виды животных так и не будут внесены в Красную книгу. По словам сотрудников WWF, российская система финансирования такова, что на охрану охотничьих видов из бюджета выделяется в разы больше денег, чем на краснокнижных. Работники WWF России уверены, что этот финансовый парадокс с «охотничьими» деньгами означает, что надо менять систему распределения бюджета, но не оправдывать им прокрастинацию с подготовкой Красной книги.

22 августа 2014