Стрелять больше, дальше и точнее!

www.555sh.ru

Школа охотника. тел: 8-(499)-7399657; 8-(499)-7399750; 8-(967)-1785555.

Главная > Новости > В лесах Новой Москвы усилили контроль за незаконной охотой

В лесах Новой Москвы усилили контроль за незаконной охотой

В лесах на территории Новой Москвы усилили контроль за нелегальной охотой. Браконьеры ставят здесь хитрые ловушки на кабанов и лосей - прямо на деревьях строят лабазы, под которыми очень удобно оставлять корм для диких зверей.

В лесах на территории Новой Москвы усилили контроль за нелегальной охотой. Браконьеры ставят здесь хитрые ловушки на кабанов и лосей - прямо на деревьях строят лабазы, под которыми очень удобно оставлять корм для диких зверей.
 
Специалист Департамента природопользования Москвы, словно ищейка, напал на след. Еще несколько минут пути, и тропинка выводит к месту охоты браконьеров. Утоптанная опушка, разбросанный повсюду корм. Кормушка пуста, а значит, животные тут уже были.
 
"Сюда укладывается соль, чтобы она не рассыпалась. Это для всех копытных, косуля, кабан и лось могут приходить", - объяснил эксперты.

По состоянию древесины кормушки специалист определяетместо для охоты браконьеры облюбовали еще осенью. Тогда и организовали тут целую охотничью базу. На деревьях построили лабазыместа для засады. И судя по всему, охота велась совершенно недавно.
 
"Середка без снега, а по бокам снег, значит, кто-то сидел после последнего снегопада", - говорит специалист.

Недолго думая принято решение "штаб-квартиру" браконьеров снести. Сделано добротно, так что приходится хорошенько поработать инструкментами. Высотные сооружения разбираются аккуратно. Снимается площадка для сидения, лестница распиливаются на несколько частей.
 
Браконьеры сюда вряд ли вернутся, а вот животных они уже успели приучить. Для прикорма животных браконьеры используют обычный ячмень - излюбленную пищу лосей и кабанов. К таким кормушкам животные привыкают быстро. А вот чтобы отучить, приходится поливать такие места соляркой, совсем чуть-чуть, для природы вреда практически нет, а вот желание приходить сюда у лесных жителей пропадает напрочь.
 
Такие браконьерские базы обнаруживают в этом лесу с завидной регулярностью. А между тем, охота тут может привести к уголовной ответственности. Бывшие охотничьи угодья - теперь территория Новой Москвы.
 
"Это городская территория и тут действует закон об оружии и человек, который стреляет здесь в лесу, равнозначно тому что, например, выйти в парк Сокольники с карабином "Сайга" и стрелять по воробьям", - объяснил начальник отдела воспроизводства и сохранения фауны ГКУ г. Москвы Дирекция департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.
 
Но об этом браконьеры мало задумываются. В Департаменте природопользования в ближайшее время усилят контроль над нелегальной охотой. Подобные рейды будут проводиться еженедельно.

26 января 2015