Стрелять больше, дальше и точнее!

www.555sh.ru

Школа охотника. тел: 8-(499)-7399657; 8-(499)-7399750; 8-(967)-1785555.

Главная > Новости > Министерство природных ресурсов Омской области втихую раздало охотничьи угодья

Министерство природных ресурсов Омской области втихую раздало охотничьи угодья

К концу 2014 года министерство природных ресурсов Омской области выставило на аренду три участка общей площадью более 60 тыс. га охотугодий сроком на 49 лет. От победителя аукциона формально требовалось лишь односледить за определенной в договоре популяцией лесного зверя.

«Охотпользователь обязуется обеспечивать проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры на территории охотничьего угодья», - сказано в приложении к аукциону.

Взамен победитель получал возможность продавать лицензии охотникам на отстрел животных. Но, судя по всему, желающих побороться за тысячи га охотугодий особо не нашлось. В частности, в торгах за участок в Саргатском районе площадью 9 тыс. га участвовало одно предприятие, арендовав его на 49 лет за 1845 рублей. По крайней мере, на площадке торгов нет информации о других участниках. Второй участок (52 тыс. га), расположенный в Знаменском районе и названный «Медвежьим углом», мог уйти за 7,6 тыс. рублей. Третий участок «Южно-подольское» площадью почти 12 тыс. га на стыке Оконешниковского и Черлакского районов арендован уже почти за 335 тыс. рублей.

Не исключено, что низкое число претендентов на аренду обусловлено как раз бременем по сохранению определенного количества животных на участке и содержанию егерей. Однако, по мнению охотника Максима Синцова, в торгах никто не участвует, так как они проходят по-тихому.

«Информация о проведении и назначении торгов и о подготовке участка к аренде заблаговременно нигде не публикуется, лишая возможности подготовиться к торгам. Об аренде можно узнать лишь постфактум на сайте аукционной площадки. Был случай, когда я буквально случайно узнал о назначении торгов. После чего позвонил в минприроды. Первое, что у меня на это спросил чиновник, так это где я узнал эту информацию», - сказал «СуперОмску» редактор сайта omskhunter.com Максим Синцов.

Он добавил, что подобная практика скорее всего приведет к тому, что арендованные угодья будут закрыты для рядовых охотников.

Следующий аукцион состоится 10 февраля 2015 года. В этот день решится судьба участка в Крутинском районе площадью 60 тыс. га. Причем, как сказано на сайте аукционной площадки, срок приема заявок истек 5 декабря 2014 года.

15 января 2015