Стрелять больше, дальше и точнее!

www.555sh.ru

Школа охотника. тел: 8-(499)-7399657; 8-(499)-7399750; 8-(967)-1785555.

Главная > Новости > Жители дагестанских сел открыли охоту на волков

Жители дагестанских сел открыли охоту на волков

От нападений волков уже пострадали сотни хозяйствживотноводы на грани разорения. Были случаи и нападения на людей.

К этой охоте волчатники подготовились, как к настоящей спецоперации. Черная маска на лице, винтовка в руках. После того как стало понятно, что ловушки и капканы не помогаютсокращать популяцию волков решили с применением малой авиации.

Василий Бекнеев: «Мы над ними летаем, они смотрят на нас, не боятся. Они уже себя хорошо чувствуют здесь, в зарослях. Они хозяева степи здесь».

Хозяева степи в последнее время разгулялись не на шутку. Фермеры северной части Дагестана напуганы. Звери все чаще стали нападать на домашний скот. Загрызенных овец и коров находят в зарослях лоховника и камышах. Животноводы еле успевают подсчитывать убытки.

Шейхмагомед Гитиномагомедов, фермер Тарумовского района: «Весь волк находится здесь. Если с этим не бороться, я думаю, в Тарумовском районе катастрофическая ситуация с животноводством, потому что каждый день можно по 4-5 это как минимум убивается на определенных территориях».

Дибирмагомед Курадиев занимается разведением скота почти 30 лет. В его хозяйстве 120 коров и телят, полтысячи баранов. Дикий зверь стал для фермера настоящим бедствием. Его питомцы не раз становились жертвами ненасытного волчьего аппетита.

Дибирмагомед Курадиев, фермер: «Лошади тоже есть у меня. В прошлом году и в этом убили 48 жеребят. Не считая скот, бараны не считая. Их же не загоняешь. Лошадей. Невозможно здесь вообще жить, и не помогает никто».

Финансовой поддержки охотники, коих в Дагестане почти 40 тысяч, и правда, не получают. Для сравнения, в Ставропольском крае или в Калмыкии за того же хищника дают от 3 до 10 тысяч рублей. Потому волчий дозор приходится организовывать самим селянам. Находить метких охотников помогает Министерство природных ресурсов республики.

Руслан Магомедов, начальник отдела развития охотничьего хозяйства : «Все, что зависит от нас от Минприроды, мы все усилия приложили, организуем, поддерживаем, но хотелось бы чтобы и правительство на это обратило внимание и заложило в бюджет средства на эти мероприятия».

Полупустыни Дагестанасчитается зоной интенсивного животноводства. Сюда на зимние пастбища с гор перегоняют крупный рогатый скот. Лакомый кусок для волков. Поэтому отстрелмера вынужденная.

Охотничьи собаки в это время за всем происходящим наблюдают со стороны. Они не ищут след, не бросаются в погоню. Сегодня у них другая миссияпосле отстрела найти убитого хищника.

Охотиться с воздуха на диких зверей планируют еще в течение трех дней. После двухместный «кукурузник» вернут на аэродром. Когда будет следующий отстрел, неизвестно. Ведь один вылет обходится в 30 тысяч рублей. А для местных фермеров это большие деньги.

23 января 2015